Какие функции выполняет багажный коврик

Советы автомобилистам

Written by:

Владение собственным автомобилем позволяет не только свободно перемещать из одного пункта в другой. Наличие багажного отделения дает возможность более комфортно и безопасно перевозит багаж. Но, при этом не стоит забывать ухаживать за багажником, чтобы сохранить его в хорошем состоянии как можно дольше.

Одними из самых важных аксессуаров для сохранности отделения является коврик. Этот нехитрый аксессуар является отличным помощником, без которого уже обойтись не получится. Ведь отделение может существенно пострадать от грязи, царапин или вмятин. И в результате, багажник потребуется дорогостоящий ремонт.

Коврик, особенно имея высокие бортики, прекрасно защищает дно отделения. Грязь или вода не попадает на пол, в итоге последний остается сухим и чистым. При этом важно найти подходящую модель аксессуара, чтобы избежать появления зазоров и щелей.

Чтобы правильно выбрать коврик багажника необходимо знать модель своей машины. Большинство производителей изначально разрабатывают свою продукцию с учетом индивидуальных особенностей конкретного транспортного средства. Это позволяет защитить отделение на высоком уровне и не беспокоится за совместимость.

Не редко коврики обладают специальными противоскользящими свойствами. Это полезное дополнение позволяет сохранять багаж на одном месте и не ерзать ему по всему отделению. Поэтому перед покупкой любого товара важно читать полное описание и все характеристики.

Дополнительно необходимо отметить, что аксессуар позволяет довольно быстро убирать в отделении. Коврик легко вынуть, причем вся грязь остается на нем. В чистке они так же довольно просты. Достаточно промыть с помощью обычного моющего средства и высушить. Далее помощник вновь готов к работе.

Существует несколько самых популярных материалов, из которых изготавливают деталь. Чаще всего это резина, полиуретан или их сочетание. Не редко в качестве дополнительного материала используют пластик.

Резиновые, пожалуй, самые востребованные поскольку хорошо совмещают приемлемую ценовую политику и длительный срок службы. Они не теряют своей формы при морозах или летней жаре.

Более прочными считают полиуретановые варианты. Они дольше сохранят свою привлекательность и не потеряют вид даже спустя годы эксплуатации. Правда и заплатить за такой коврик придется больше. Тут уже каждый водитель сам выбирает более приемлемый для себя вариант.

Comments are closed.