Автоэксперт доходчиво объяснил, почему закона о «евробляхах» нет и быть не может

Новости

Written by:

Верховная Рада должна принять закон о снижении акцизного сбора на ввезенные в Украину б/у автомобили из Европы, а не закон об авто на регистрации в европейских странах.

Об этом гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко пишет на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что украинский парламент не вправе принимать документы, касающиеся внутренних дел других государств. Поэтому Рада одобрит закон об автомобилях на «евробляхах» лишь после того, как польский Сейм и немецкий Бундестаг примет закон относительно авто на украинской регистрации, иронично заметил эксперт по автомобильным вопросам.

«Закона о «евробляхах» нет и быть не может, а может быть закон о снижении акцизного сбора при импорте снятых с регистрации авто для всех украинцев», – подчеркнул Назаренко.

По его словам, нужен документ, который бы отменил пошлины на импортные автомобили и снизил акциз для всех украинцев.

Предложение гендиректора ВАИИД вызвало бурную реакцию посетителей его странички:

«С отменой грабительских пошлин и акцизов на авто исчезнут и евробляхеры!».
«Очень может быть. Но ведь на снижение акцизов никто не пойдёт. Ибо, как минимум, начнут протестовать все купившие автомобили в автосалонах».
«Пусть протестуют, закон если он принят, обратной силы не имеет!»
«Никто не будет майданить из-за того, что когда-то какая-то вещь стоила дороже, чем теперь. Это нонсенс!»
«Если какому-то политику понадобится замутить майдан, то тема более чем подходящая. И как на это отреагируют хозяева автосалонов?»
«Последняя моя машина, при регистрации которой я заплатил 1000 у.е. Пенсионного фонда, была мною куплена в 2011 году, после этот налог отменили, и никто не возмущался».
Напомним, 19 сентября активисты «АвтоЕвроСилы», организации, защищающей права владельцев авто на еврономерах, блокировали правительственный квартал в Киеве с требованием принятия законов, разрешающих ввоз автомобилей, которые не соответствуют экологическим стандартам Евро-5, отмены грабительских налогов и установления справедливых ставок растаможки, которые были бы доступны для каждого украинца.

Также напомним, что законопроекты о растаможке автомобилей на еврономерах Рада рассмотрит во втором чтении в октябре-ноябре, заявила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина

Comments are closed.