Бензиновый и дизельный двигатель, дилемма выбора

Советы автомобилистам

Written by:

Многие покупатели перед непосредственным приобретением автомобиля сталкиваются с одной очень серьезной проблемой выбора.

Какой тип двигателя предпочесть, бензиновый или дизельный?

В пользу дизельного мотора можно сказать, что он более экономичен в плане расхода топлива, а также менее токсичен, по сравнению с бензиновым. Однако бензиновый двигатель, хоть и не такой экономичный, зато более экологичный и комфортабельный в плане езды.

Ответ на поставленный выше вопрос дать не так-то просто.

Для начала необходимо проанализировать все достоинства и недостатки обоих типов двигателей.

Дизельные двигатели

Основным преимуществом использования дизельных силовых агрегатов на мощных автомобилях является их ярко выраженная экономичность за счет малого потребления топлива. Это приводит к увеличению показателей КПД, поскольку такие моторы, имеют более высокий коэффициент сжатия, нежели бензиновые.

Второй причиной малого расхода горючего, является рабочая смесь высокого качества.

Говоря простым языком, кислород, направляемый прямиком в цилиндры, никак не влияет на обороты коленвала и общие нагрузки. Количество кислорода всегда одинаково.

Объем горючего, наоборот, зависит от нагрузок на двигатель, чем выше нагрузки, тем больше расход топлива.

Однако даже при максимальной нагрузке общий объем топлива в смеси будет значительно меньше, чем у бензиновых агрегатов. Все это позволяет говорить о малом расходе горючего.

Правда менять масло у дизельного мотора, придется куда чаще. Это связано с тем, что в соляровом масле, содержится больше примесей, чем в бензине.

Бензиновые двигатели

Как правило, агрегаты такого типа, используются лишь на легковых автомобилях, поскольку коленвал имеет большее количество оборотов, кроме того, такие моторы обладают большими объемами.

Более того, шум и вибрации от таких моторов значительно ниже. Состав рабочей смеси поддается регулировке.

Бензиновые двигатели обладают довольно низкой эффективностью сгорания горючего, а, следовательно, неоптимальным расширением, которое повышает расход бензина.

Но как правило автомобили с бензиновым двигателем стоят дешевле, также и ремонт таких моторов по карману всем автолюбителям. Поэтому многие водители считают, что в наших условиях, бензиновый агрегат более надежен, чем дизельный.

В итоге, после такого небольшого сравнения можно отметить, что при средней мощности КПД бензинового двигателя немного меньше, чем дизельного.

Стоит сказать, что в настоящее время бензиновые двигатели уступают место своим дизельным собратьям, благодаря меньшей токсичности и большей экономичности.

Comments are closed.