Что такое докатка или запасное колесо?

Устройство автомобиля

Written by:

Докатка не предназначена для длительного пользования. Максимальная скорость, с которой можно ехать на докатке — 100 км/ч.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ДОКАТКА?
Полноразмерная и равноценная колесу запаска совпадает по размеру с колесом автомобиля. То есть, машина оборудована не четырьмя, а пятью колесами, одно из которых запасное. Такие запаски требуют места для хранения в багажном отделении. Производители либо жертвуют вместимость багажника и устанавливают полноценное запасное колесо, либо докладывают малоразмерную запаску, которая меньше по размеру, чем основное колесо.

В автомобиле может не оказаться запаски, вместо этого будет комплект для самостоятельного ремонта шины. Это обусловлено тем, что шины по типу Run Flat, которые устанавливают на современные авто, могут проехать на спущенном колесо до 50 километров. Этого должно хватить, чтобы добраться до ближайшего шиномонтажа.

Запасное колесо, предназначенное для временного пользования, имеет меньший диаметр; давление воздуха в нем выше, чем в стандартном колесе. Поэтому стоит периодически контролировать давление воздуха в «запаске» — оно должно быть в пределах 4,2 кг/см2. На заснеженной дороге не устанавливаете «запаску» на передней оси: при проколе переднего колеса замените его задним.

Некоторые автомобили снабжены полноразмерной запаской временного характера. Данный тип запаски имеет тот же размер, что и колесо, но представляет из себя облегченную конструкцию, которая экономит расход топлива за счет более низкого веса и легко устанавливается при замене колеса. Так как это временное колесо, то его нельзя использовать длительное время.

установленная докатка вместо обычного колеса
Компактные запаски, или докатки короче и уже, чем обычные колеса, а также намного легче по весу. Так как они меньше по размеру, то докатки имеют более высокое давление внутри колеса. Докатки делаются под конкретную модель автомобиля, поэтому бесполезно и даже опасно брать докатку с автомобиля другой марки и даже модели.

Comments are closed.