Гидроаккумулятор – правильный выбор бака для воды

Советы автомобилистам

Written by:

Гидроаккумулятор – правильный выбор бака для воды

При создании автономной системы водоснабжения на даче или в частном доме ее основным элементом считается насосное оборудование. Этот рабочий узел отбирает воду из колодца, скважины при открытии крана в доме, душа или включении стиральной машины и других точек ее разбора. При максимально частом включении насоса значительно быстрее уменьшается его ресурс, а также ресурс других элементов системы. Для уменьшения частоты включения этого агрегата необходимо устанавливать гидроаккумулятор для воды. В Киеве такое оборудование можно купить в компании «УкрПолив».

Виды гидроаккумуляторов

Гидробаки различают по варианту монтажа. Выбор в пользу того или иного типа стоит делать исходя из того, какой аппарат будет приобретаться.

  • Бак с горизонтальным корпусом. Подходит для поверхностных агрегатов, которые можно закреплять на предназначенной для этой цели площадке на аккумуляторе. Использование этого варианта позволяет экономить место в помещении, в котором он устанавливается.
  • Вертикальная емкость. Может использоваться для погружных и поверхностных вариантов. Размещать агрегат возле гидроаккумулятора в этом случае необязательно. Бак можно монтировать даже в небольшом помещении.

Каждая модель, независимо от варианта его установки, оснащается опорами, обеспечивающими ее устойчивость.

Выбор подходящей модели

Одним из основных параметров выбора является объем емкости, в которой может поместиться в оптимальное количество воды. Чтобы определить, каких размеров бак потребуется, нужно просчитать суммарный объем жидкости, потребляемой во время ведения домашнего хозяйства и полива огорода. Также нужно учесть задачи, которые будет выполнять это оборудование:

  • только сокращать частоту включения насоса;
  • хранить определенный запас жидкости;
  • выполнять обе эти функции.

Для расчетов используется специальная формула, позволяющая с высокой точностью просчитать объем. Специалисты рекомендуют выбирать модель по типу монтажа и мощности установленного в систему агрегата. Если поверхностный имеет мощность меньше 1 кВт, можно использовать емкость с горизонтальным расположением на 24 л, более 1 кВт – 50 л. В случае использования погружного 0,5 кВт насоса оптимальным вариантом является гидроаккумулятор на 25 л, свыше 1 кВт – 50 л, до полутора киловат – 100 л.

Рабочее давление должно на 0,1-0,1 бар быть ниже, чем необходимо для включения автоматики, запускающей насос.

На сайте компании «УкрПолив» представлены разные по характеристикам гидробаки, которые можно использовать в самых любых системах водоснабжения.

Выбирайте качественное оборудование, которое обеспечит потребности домашнего хозяйства, и поможет организовать комфортный быт.

Comments are closed.