Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой?

Советы автомобилистам

Written by:

На вторичном рынке довольно много достойных автомобилей, которые, если предыдущий владелец пользовался машиной аккуратно и бережно относился к уходу за ней, будут почти неотличимы от новых. Главное — грамотная проверка авто перед покупкой.

Этапы проверки подержанного авто

Чтобы отличить машину в действительно хорошем состоянии от той, которая просто хорошо выглядит, понадобится некоторая база знаний и внимательность. Современные технологии и мастерство автомехаников позволяют восстановить авто после ДТП и придать ему презентабельный вид. Невооруженным глазом, особенно если вы не знаете на что обратить внимание, вы этого не заметите. Итак, с чего же начать проверку авто?

Проверка кузова

Целостность кузова вы можете оценить с первого взгляда, а вот его качество — нет. Внимательно осмотрите все поверхности кузова — лакокрасочное покрытие должно быть одного тона по всему кузову. Если оттенок какой-то его части хоть немного отличается — эта деталь была отремонтирована и перекрашена, или же полностью заменена. Также для теста покрытия понадобится такой прибор, как толщиномер. Толщина нанесенного лакокрасочного материала также должна быть одинаковой и соответствовать нормам конкретного производителя. Кроме того, обязательно проверьте зазоры между дверями и корпусом — они должны быть одинаковой ширины по всему периметру. Внимательно осмотрите нижние края дверей на предмет потертости и коррозии.

Проверка двигателя

Стоит отметить, что любой посторонний шум уже является знаком тревоги, но его отсутствие не всегда означает хорошую работу двигателя. Помимо визуального осмотра, понадобится также компьютерная диагностика, которая скажет всю правду про работу силового агрегата. Не стоит обходить вниманием этот вопрос, так как ремонт двигателя является очень дорогостоящим. Обязательно проверьте уровень масла и убедитесь, что нигде нет утечки. О работе двигателя также можно судить по состоянию выхлопной трубы. Нормой считается, когда в ней может образовываться конденсат в виде капель воды на стенках. Но если вы видите там черную маслянистую жидкость — где-то имеет место утечка масла, которое выбрасывается через выхлопную трубу. Кроме того следует проверить систему подачи топлива и воздуха. Для должной проверки двигателя необходимо обратиться на СТО.

Компьютерная диагностика систем

Всю электронную начинку автомобиля можно протестировать при помощи компьютерной диагностики. Работа осветительных приборов, кондиционера, стеклоочистителя и прочих систем должна быть корректной.

Юридическая проверка

Наверно, одна из самых сложных частей проверки, если вы собираетесь делать это самостоятельно. На рынке подержанных авто нередко встречаются краденные или залоговые машины. Чтобы купить себе транспортное средство и не заиметь при этом проблем с судом, нужно убедиться в юридической чистоте покупаемой машины.

Куда обратиться за проверкой подержанного авто перед покупкой?

Заказав услугу автоэксперта от компании car4you, вы гарантированно получите самый выгодный вариант авто в вашем ценовом диапазоне. Более 15 лет опыта автоэксперта послужат вам в процессе покупки.

Comments are closed.