Какие вопросы задавать автовладельцу при покупке авто

Советы автомобилистам

Written by:

Если вы решили купить авто с пробегом, следует предпринять меры, чтобы не стать жертвой мошенников. Лучше всего отсекать сомнительные предложения еще на этапе звонков, чтобы не тратить время и силы на просмотр заведомо неподходящих вариантов. Как же лучше строить разговор с продавцом, если вы позвонили по объявлению «продается машина недорого»? Рассмотрим в этой статье.

О чем спросить в первую очередь?

Самый первый вопрос, который вам нужно задать продавцу: продается ли еще машина. Если покупатель уже найден, в дальнейшей беседе просто нет смысла.

Если объявление еще актуально, уточните, является ли продавец собственником. Если это посредник, родственник или прочий «добровольный помощник», то лучше поискать другие предложения.

Обязательно поинтересуйтесь наличием документов. Кроме того, следует выяснить следующие моменты:

  • сколько владельцев было у авто бу;

  • оригинальный ли ПТС (если нет, поинтересуйтесь причиной замены);

  • где проводится осмотр машины (вы можете пробить адрес и посмотреть, иногда информация помогает выявить посредников);

  • количество комплектов ключей.

Если по документам и правам собственности вопросов не осталось, следует приступить к выяснению состояния автомобиля.

Определяем технические проблемы и дефекты

Выясните, какой пробег у авто, в каком режиме эксплуатировалась машина и где хранилась. Также нужно узнать об условиях технического обслуживания легкового авто: сохранилась ли гарантия производителя, имеется ли сервисная книжка и где обслуживается владелец — у официалов или в «сервисе за углом».

Спросите об имеющихся проблемах и дефектах. Не стоит рассчитывать, что продавец выдаст вам полную информацию. Но какие-то недостатки может назвать.

Постарайтесь выяснить следующие моменты:

  • была ли машина в ДТП;

  • какое новое оборудование было установлено;

  • проводился ли в последнее время ремонт и какие узлы и детали подвергались замене;

  • предоставляет ли владелец комплект зимней резины.

Прежде, чем принять окончательное решение купить понравившееся авто, обязательно закажите независимую экспертизу. Даже если вам кажется, что машина в идеальном состоянии. Цена на услуги автосервисов не велика, но при этом вы получите полную диагностическую карту, включающую смету на устранение дефектов.

Автобазар «ParkDrive»: https://parkdrive.ua/ размещает выгодные предложения по продаже авто от владельцев со всей Украины. Вы можете быстро найти подходящее по всем параметрам авто с пробегом, воспользовавшись продуманной системой фильтров. К преимуществам автоплощадки относят достойный выбор машин любых марок и моделей, сервис по проверке истории авто и возможность быстро связаться с продавцом

Comments are closed.