Лизинг авто для физических лиц

Новости

Written by:

Как работает лизинг автомобилей для физических лиц?

Раньше в РФ лизинг для физ. лиц предоставлялся исключительно для коммерческих нужд. Получалось, что физическое лицо этим способом покупали автомобиль для работы: фургоны, такси и различную спецтехнику. Но положение резко поменялось в 2010 году, закон был изменен, и любой гражданин РФ получил возможность взять авто в лизинг.

А что значит это слово? «To lease» — с англ. переводится, как «сдавать в аренду», получается лизинг — это договор аренды. Лицо, структура, финансовая организация, которая покупает за свои деньги автотранспорт и сдает его в аренду получателю, называется – Лизингодателем. Т.е. получатель выбирает себе определенный автомобиль, его модель. Дальше происходит оформление договора с банком или другой организацией. После они выкупают данный автомобиль и сдают вам его в аренду.

Лизинг автомобиля для физических лиц

Может показаться, что это то же самое, что и автокредит, ведь банк тоже ведет все дела с салоном. Но между лизингом и кредитом на автомобиль есть некоторые различия.в автокредите автотранспорт мгновенно отдается покупателю и выступает в качестве залога;

в лизинге автотранспорт остается у компании, а получатель только арендует ее, но имеет право на выкуп авто подробнее на сайте https://avtocare.com.ua.

Теперь мы поняли, что лизинг — это аренда с правом выкупа. Если вы захотите, вы с легкостью можете выкупить у банка этот транспорт, когда закончится договор или оформить еще один договор уже на иной автотранспорт. А где же выгода для этих организаций? Естественно, что банки или лизинговые организации не работают себе в убыток. Посмотрим, на что будет соглашаться физ. лицо, при оформлении договора. Нужно всего лишь посетить сайт любой компании, которая занимается лизингом.

Итак, обязательными условиями являются:
Платеж авансом, который составляет до 10 % от стоимости автомобиля;Ставка удорожания, это схоже с годовыми ставками в банке.

Чтобы выкупить автотранспорт, нужно будет заплатить еще до 10 процентов от его стоимости

Давайте посмотрим расчёты, и увидим разницу в цене между автокредитом и лизингом. Допустим вы берёте кредит на 1,2 млн рублей, вносите 20% первоначального взноса, а остаток выплачиваете в течении 24-х месяцев. За 2 года вы потратите 1,36 миллиона рублей.

А если взять этот же автотранспорт в лизинг при платеже авансом 20% , вы переплатите всего 240 тысяч, т.е. вы экономите примерно 120 тысяч— ощутимая разница.

Стоит также отметить, что лизинговые компании предлагают два вида договоров:
Без выкупа;С выкупом.

Заметим, что первый вид сильно популярен в странах Европы. Автолюбителю не надо переживать: он оформил договор на несколько лет. Он платит обязательные выплаты, также за свой счет обслуживает автомобиль. И уже когда срок договора заканчивается, организация продаёт этот автомобиль, а человек, если захочет, может заключить новый договор.

Нельзя не заметить, что КАСКО и ОСАГО оплачивается лизингодателем. Поэтому эти расходы в итоге придётся оплачивать получателю.

Как взять автомобиль в лизинг физическому лицу?

В этом нет ничего сложного, достаточно просто прийти в ближайшую лизинговую компанию. С собой нужно иметь обязательный набор документов:
Документ на выбор и его копия;Ксерокопии всех страниц паспорта и сам паспорт;Копия трудовой книжки с печатью и справку о доходах.

Уже внутри вам потребуется заполнить анкету. Кстати ваш возраст не должен быть меньше 18-ти лет. И у вас должны быть прописаны в городе, в котором находится эта лизинговая организация. Заметим, что эти договора оформляют на автотранспорт от 300 тысяч рублей до 6 миллионов. Но можно и приобретать автотранспорт с пробегом, главное чтобы он был не больше 100 тысяч км. Авансовый платёж составляет 20% если вы думаете когда-нибудь выкупить автомобиль, и 10% если же не планируете. Заявку рассмотрят быстро, в течение одного дня. Оценив аванс и вашу заработную плату, вам могут предоставить некоторые скидки.

Преимущества лизинга

Основной плюс лизинга, это то, что здесь не так серьёзно смотрят на состояние клиента расплачиваться, как в том же самом автокредите. Учтём, что договора оформляет до 6 миллионов. Это значит, что лизинговая компания сама займется страховкой, регистрацией. А потом всё это вноситься в общую сумму и расплачиваться по частям гораздо удобнее. Переплачивать при лизинге вы будете меньше, не намного, но всё — таки это тоже деньги. В заграничных странах лизинг очень популярен. Но для нас эта мода доходит только сейчас. Возможно, что в будущем больше людей будет пользоваться лизингом.

Comments are closed.