Обзор Rolls Royce Wraith

Обзоры

Written by:

В марте 2013 года на Женевском автосалоне состоялся дебют самой мощной модели от компании Rolls-Royce – Wraith. Что в переводе с английского означает дух или призрак. Дизайнеры подарили модели элегантный двухдверный кузов фастбек с открывающимися против хода дверьми и симпатичной двухцветной окраской. В основе автомобиля лежит платформа от седана Ghost. Длина Wraith равна 5269 мм, ширина — 1947 мм, высота — 1507 мм, колёсная база — 3112 мм. Весит купе 2360 килограммов. По сравнению с седаном Ghost купе на 130 мм короче, на 40 мм уже и на 43 мм ниже. Колесная база короче на 183 мм (3112 мм), задняя колея шире на 24 мм и к тому же ниже центр тяжести.

В процессе адаптации платформы под новую модель инженеры Rolls-Royce перенастроили подвеску, чтобы уменьшить крены кузова, и сделали более четкой обратную связь на руле. К слову, подвеска (передняя — двойные А-образные рычаги, задняя — многорычажка) трудится совместно с интеллектуальной четырехточечной пневматической системой и электронной системой динамического управления характеристиками амортизаторов, меняющей их жесткость с частотой раз в 2,5 миллисекунды.

Кузов собирается из стальных секций, к которым крепятся стальные панели, обрабатываемые вручную. Это позволяет получить бесшовные соединения, которые затем вручную шлифуются до достижения безупречной гладкости. В общей сложности при работе над кузовом производится 6364 операции точечной сварки.

Внешний дизайн британской классики узнаваем сразу, в частности линии передней части хорошо знакомы по автомобилю-призраку Ghost, профиль и тыл выглядят более спортивно, но без потери знаковой для марки степенности. Двухцветный окрас кузова визуально выделяет массивные арки и капот, на котором неизменно расположен символ «Духа Восторга» — легендарная статуэтка богини Ники. На осях в стандарте размещены 20-дюймовые алюминиевые диски, а опционально – 21-дюймовые.

При укороченном кузове купе в машине разместились четыре полноценных отдельных сиденья. Эксклюзивный интерьер, разработанный под руководством Алана Шеппарда, можно сравнить с оформлением внутреннего пространства яхт люкс-класса. В отделки интерьера Wraith демонстрирует роскошь и изысканность, смесь традиций и новаторства. Тончайшая кожа и деревянные панели Canadel с интересной фактурой сочетаются тут с проекционным дисплеем на лобовом стекле, голосовым управлением навигацией и мультимедиа, адаптивными фарами, системой открытия багажника без ключа. Кстати, объём багажника составляет 470 литров.

Для управления мультимедийной системой с жёстким диском на 20,5 Гб используется поворотный контроллер Spirit of Ecstasy Rotary Controller с сенсорной поверхностью, восприятием жестов, используемых в смартфонах, и распознаванием рукописного ввода букв. Аудиокомплекс обладает мощностью 1300 ватт и располагает 18 динамиками. В довершение 1340 волоконно-оптических источников света на потолке имитируют звёздное небо. Впервые это украшение доступно на каком-либо Rolls-Royce за пределами семейства Phantom.

Бензиновый двигатель V12 имеет объем 6,6 литров и оснащен двумя турбинами. Мощности в 624 л.с. хватает на то, чтобы разогнать автомобиль до 100 километров в час всего лишь за 4,6 секунды. Такая мощность подкреплена солидной тягой. Максимальный крутящий момент составляет 800 Н•м, доступных уже с 1500 об/мин. Максимальная скорость ограничена электроникой и равна 250 км/ч. Паспортный расход топлива Wraith: 21.2; 9.8; 14.0 л/100 км (городской, шоссейный, комбинированный).

На купе дебютирует новая система Satellite Aided Transmission. Она использует данные спутниковой навигации, чтобы предсказать, какой рельеф и какой тип трассы появится перед машиной, и заблаговременно выбирает оптимальную передачу в восьмиступенчатом «автомате» ZF. Таким образом, перекрёстки с круговым движением, развязки на автомагистралях и съезды — ко всему машина готовится заранее, учитывая при этом ещё и текущий стиль вождения «пилота».

Comments are closed.