Почему машина расходует большое количество масла?

Советы автомобилистам

Written by:

Автомобиль, как и любое техническое устройство, имеет ограниченный срок службы. Это знает каждый водитель. Все детали, находящиеся внутри транспортного средства, могут выходить из строя, причин этому может быть несколько. Возраст автомобиля, неправильная эксплуатация, отсутствие регулярной замены запчастей — и даже самый надежно работающий автомобиль может превратиться в развалину. Особенно важно уделять внимание двигателю и ходовой части автомобиля, ведь от их правильной работы зависит, будет машина ездить или нет.

Почему машина расходует большое количество маслаЗачастую при покупке подержанного автомобиля отсутствует уверенность в его исправности, а в ходе эксплуатации водитель может не знать, чем вызвана та или иная поломка. В частности это касается работы двигателя машины. Двигатель — это «сердце» авто, от его работы зависит слаженность работы других агрегатов. Автоинструкторы хотят дать несколько полезных советов на тему, как определить, в норме ли уровень расхода масла и каковы причины данной неисправности.

Как определить уровень расхода масла?
В первую очередь данный раздел касается тех, кто решил приобрести автомобиль «с рук». Не новые автомобили уже подверглись регулярной эксплуатации, и если где-то присутствует неисправность, то определить ее будет несложно. При проверке и осмотре авто обязательно заведите его и посмотрите на работу двигателя. После прогревания до необходимой температуры двигатель должен работать исправно, издавать равномерный звук примерно на одной частоте, не должен «чихать и задыхаться».

Систему смазки двигателя можно оценить визуально: если вы наблюдаете излишний сизый дым, выходящий из выхлопной трубы, а также чувствуете запах гари, то это значит, что двигатель сжигает лишнее количество масла.

Помимо этого вы также можете увидеть возникновение дыма в области капота автомобиля, если работа двигателя будет осуществляться под нагрузкой. Дым из-под капота — это уже верный признак изношенной поршневой части. У подержанных автомобилей такие случаи можно встретить довольно часто. Поэтому приобретать такой автомобиль крайне не рекомендуется, так как множество деталей подлежит полной замене, а это достаточно дорогостоящая процедура.

Причины высокого уровня расхода масла
С проблемой сжигания масла «впустую» может столкнуться каждый автомобилист. Если вовремя не заострить внимание на данной проблеме, то можно в результате остаться с неработающим автомобилем на руках или вынужденно проводить капитальный ремонт ДВС. Одной из причин расхода большого количества масла может быть износ маслоотражательных сальников. Пришедшие в негодность сальники пропускают масло между клапаном и втулкой, в результате масло попадает в камеры сгорания. Также не забывайте проверять свечи зажигания в автомобиле.

Если свечи черные, имеют маслянистый нагар, то значит, излишки масла попадают в камеру сгорания. При обнаружении этой и всех остальных проблем необходимо заменить неисправные запчасти.

Эти, мелкие на первый взгляд, детали могут существенно повлиять на работу автомобиля в целом и на работу двигателя в отдельности. Инструкторы по вождению советуют бережно относиться к своему транспортному средству. Только своевременная профилактика и замена могут спасти систему двигателя от разрушения.

Comments are closed.