Установка натяжных потолков

Советы автомобилистам

Written by:

Сфера строительных материалов и технологий не стоит на месте, а постоянно предлагает потребителям все более новые и эффективные решения, в частности решения по обустройству и отделке потолков. Уже давным-давно минули те времена, когда отделка потолка закачивалась обычной шпатлевкой и покраской — сейчас требованием к завершенному дизайну интерьера современной квартиры является установка натяжных потолков.
Сейчас на отечественном рынке представлены натяжные потолки различных моделей и разных производителей, при этом они главным образом делятся на 2 класса: более доступные и демократичные шовные натяжные потолки (или потолки на основе ПВХ) и более дорогие, эксклюзивные и экологически безопасные бесшовные тканевые натяжные потолки. У каждой модели существует свои особенности, преимущества и недостатки, а также нюансы установки натяжных потолков, которые далее следует рассмотреть несколько подробней.
Установка натяжных потолков: последовательность процедур
Отметим, что монтаж натяжных потолков является одной из финишных операций по отделке квартиры, и производится он только после того, как произведена отделка стен и осуществлен монтаж всех инженерных коммуникаций (вентиляция, кондиционирование, электропроводка и т. п.).
Процедура установки натяжных потолков начинается с тщательной подготовки поверхности с удалением посторонних элементов и подбора свисающих с потолка элементов коммуникаций. После этого производится определение уровня потолка (с учетом размеров монтируемых в потолок светильников), и на выбранном уровне, по всему периметру комнаты, монтируются направляющие профиля и проводится установка крепежного багета для полотна и зеркало в багетной раме .
Далее приступают к работе с самим полотном. Для начала при помощи специальной тепловой пушки производят его кратковременный нагрев, после этого полотно растягивается на необходимую длину и закрепляется по углам стен крепежными багетами.
Дальнейшая установка натяжных потолков предполагает выжидание некоторого времени — это необходимо для того, чтобы по мере остывания происходило натягивание потолочного полотна и таким образом потолок выравнивался. После остывания полотна происходит заправка его краев и дальнейшее финальное выравнивание. Все, натяжной потолок установлен.
Среди представленных на отечественном рынке моделей натяжных потолков каждая имеет определенные преимущества и несет некоторые выгоды для заказчика. Так, натяжные потолки ПВХ в первую очередь подкупают потребителей своей экономичностью, практичностью и долговечностью в сочетании с интересным дизайном. Тканевые натяжные потолки, в свою очередь, привлекают своей высокой экологической безопасностью, эстетичностью, более оригинальным эксклюзивным дизайном и привлекательным внешним видом потолка, который практически на 100% идентичен натуральному потолку.
Отметим, что шовные натяжные потолки создают значительные возможности для вариаций с дизайном потолка, в частности за счет большого выбора цветовых решения и текстуры материалов. Так, недорогие матовые натяжные потолки позволяют вписаться практически в любой интерьер квартиры, глянцевые натяжные потолки создают оригинальный зеркальный эффект в комнате, а сатиновые натяжные потолки — это прежде всего широкие возможности для игры цвета.
В целом установка натяжных потолков ПВХ и бесшовных натяжных потолков не отличаются принципиально по большинству пунктов. Некоторые различия заключаются лишь в особенностях монтажа в потолках осветительных приборов, поскольку для натяжных потолков ПВХ действует ограничения по светильникам (мощность светильников с галогенными лампами для ПВХ пленок ограничивается 35Вт; для светильников с обыкновенными лампами накаливания мощность ограничивается 50 Вт), которые не распространяются на бесшовные натяжные потолки.

Comments are closed.