Как правильно выбрать стойки стабилизатора для своей машины?

Диагностика и ремонт

Written by:

Стойки стабилизатора являются достаточно важными компонентами ходовой системы транспортного средства, и при этом они обеспечивают поперечную устойчивость корпусной части авто. Для того чтобы предупредить вероятность возникновения различных серьезных неполадок в машине, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с информацией, касающейся основных неисправностей этих деталей.

Прежде чем приступить к рассмотрению основного вопроса, хотелось бы вначале понять, что вообще скрывается под стойками стабилизатора. На самом деле стабилизатор является определенной деталью, которая уменьшает горизонтальный крен корпусной части транспортного средства при выполнении поворотов и прочих отклонениях в горизонтальной плоскости. Что же касается стоек стабилизатора, они используются для обеспечения подвижного соединения упругого стабилизатора и ступицы благодаря шарнирам.

Давайте с вами ознакомимся с наиболее распространенными неполадками стоек стабилизатора.

  1. Если транспортное средство оборудовано стойкой с шаровым механизмом, тогда в большинстве случаев износ стоек сопровождается регулярным стуком при передвижении по неровному дорожному полотну. Однако стук исходит с той стороны, на которой стойка стабилизатора пришла в непригодность.
  2. В случае возникновения инородного воя при движении машины по ровной дороге, а также при невозможности удержать транспортное средство в колее.
  3. Если же при прохождении повторов автомобиль стал, намного больше кренится.
  4. При возникновении излишнего раскачивания машины в момент разгона или же резкого торможения.

Для того чтобы заменить изношенную стойку стабилизатора, необходимо предварительно обзавестись новой деталью. Именно в этот момент автомобилисты сталкиваются с различными сложностями. Однако если с самого начала разобраться со всеми важными моментами, то можно в считанное время обзавестись качественной и надежной запчастью.

Прежде всего, при выборе стоек необходимо отталкиваться от марки транспортного средства. Если же вы отдаете предпочтение оригинальным запчастям, тогда ищите стойки, разработанные с учетом индивидуальных особенностей вашего автомобиля. Кроме этого перед совершением покупки потребуется разобраться с качеством дорожного полотна. Все дело в том, что от этого момента напрямую зависит эксплуатационный период стойки.

Ну и, конечно же, выбирая данную деталь для автомобиля, необходимо уделять особое внимание производителю. В этом случае настоятельно рекомендуем обзаводиться теми запчастями, которые выпущены опытными и известными брендами.

Comments are closed.