Подбираем лучшие автоковрики

Советы автомобилистам

Written by:

Умение подбирать подходящие автоаксессуары не теряет своей актуальности со временем. Ведь даже самые качественные и дорогие из них рано или поздно теряют презентабельный вид и эффективность, что приводит к неминуемой необходимости их замены. Особенно важно это, когда речь идёт о таких первостепенных деталях как автомобильные коврики.

Не секрет, что эффективность любых деталей непосредственно связана с правильностью их подбора. Автомобильные ковры не стали исключением, и чтобы сделать оптимальный выбор следует узнать о них побольше.

Автоковрики были созданы для защиты обивки и самого пола от различных негативных воздействий. Речь идёт о механическом, атмосферном и химическом воздействиях. Это очень важно, ведь даже подошва обуви способна повредить обивку и даже пол, не говоря уже о транспортируемых грузах. Впоследствии, в этих местах в результате взаимодействия с водой, попадающей внутрь через обувь, могут возникать очаги ржавчины и даже коррозии. Поэтому без ковриков не дастся обойтись даже при самой аккуратной эксплуатации салона.

Все современные автоковры выпускаются в модельном и универсальном виде. О их различиях нетрудно догадаться уже из названий. Первые предпочтительнее, поскольку не нуждаются в дополнительных манипуляциях перед использованием и надёжно защищают всю площадь пола. Универсальные изделия могут быть не менее эффективны, если суметь правильно подогнать их в размер. Важно сделать всё таким образом, чтобы не осталось щелей или зазоров, через которые мог бы осуществляться контакт загрязнений с полом.

При выборе важно учесть также особенности материалов изготовления. На сегодняшний день, большинство ковриков делается из резины и текстиля, а также их сочетаний. Так, гибридные изделия состоят из резиновой основы и ворсового верха, что делает возможным их применения при любых погодных условиях. Текстильные изделия славятся своей красотой, а также приятны на ощупь. Именно они наиболее эффективны с эстетической точки зрения, когда речь идёт об оформлении интерьера салона. Но они хуже подходят для использования в дождливую и снежную погоду, поскольку быстро промокают и сохнут дольше аналогов из других материалов.

По сей день, абсолютными лидерами в плане популярности остаются резиновые изделия. Это утверждение правдиво также, когда речь идёт о защите багажного отделения. Их надёжность, простота в уходе и невысокая цена снискали им популярность по всему миру.

Comments are closed.