Тонкости выбора авторезины на лето

Новости

Written by:

Сезон, когда зимние холода сменяет оттепель, доставляет много хлопот владельцам автомобилей. Они меняют технические жидкости, расходные материалы и устанавливают летние автошины в соответствии с сезоном. Все эти мероприятия направлены на продление срока службы транспортного средства и обеспечение безопасности движения в изменившихся погодных условиях.

Важные нюансы

Несмотря что тёплая погода более благоприятна для эксплуатации авто, не стоит пренебрегать заменой зимней резины. Ведь её характеристики разрабатывались для использования при отрицательных температурах и с наступлением жары неспособны справиться с новыми условиями. Поэтому опытные водители рекомендуют устанавливать специальные шины на лето.

Но многообразие продукции, представленной на рынке, доставляет определенные проблемы с выбором покрышек. В данной ситуации автолюбитель может:

  • купить дорогие новые летние шины известного производителя;
  • подобрать летнюю авторезину под свой стиль вождения и транспортное средство, не переплачивая за раскрученный бренд.

Важно учитывать, что в условиях здоровой конкуренции продавцы и производители стараются снижать цены на летние автошины для привлечения новых покупателей. Поэтому нужно изучать все доступные предложения.

Отличия моделей по сезону

Все автолюбители мечтают купить резину лето на MARKET.RIA высокого качества по доступной цене. Но в погоне за экономией нельзя забывать о важных характеристиках автопокрышек. Также нужно разбираться в отличии зимних моделей от автошин на лето. Ведь от правильности выбора зависит безопасность управления автомобилем.

Покрышки летние, специально разрабатываются для эксплуатации в жаркую погоду. В их изготовлении используется твёрдый сорт каучука. Он устойчив к большим скоростям и температурам. Для зимних шин используют мягкий каучук, который не затвердевает при морозе. Но летом он буквально начинает «плыть» на раскаленном асфальте.

Летние шины кроме состава сырья, используемого в производстве, имеют специальный рисунок и глубину протектора. На зимних автошинах предусмотрены ламели или шипы для улучшения сцепления с обледеневшей или заснеженной дорогой.

Узор протектора автопокрышек

Еще одной важной характеристикой авторезины является узор протектора. На украинском рынке автолюбители могут выбрать один из следующих рисунков:

  • симметричный направленный;
  • симметричный ненаправленный;
  • асимметричный.

Большинство автолюбителей решаются купить летние покрышки с симметричным ненаправленным рисунком, так как они являются оптимальным сочетанием цены и качества. Они устойчивы к аквапланированию, обеспечивают качественную управляемость и шумовой комфорт. Они могут, переставляется с левой стороны автомобиля на правую для оптимизации износа протектора.

Симметричная направленная летняя резина для легковых автомобилей способна обеспечить устойчивость транспортного средства на мокрой дороге. Это достигается качественным отводом влаги из-под контактного пятна. Такие автопокрышки буквально выдавливают воду через специальный рисунок протектора. Но из-за того, что такие летние покрышки нужно устанавливать в соответствии с направлением вращения они невзаимозаменяемые.

Летнюю резину для автомобиля с ассиметричным протектором можно назвать всесезонной. Специальное расположение элементов автопокрышки позволяет подстраиваться к разным дорожным и климатическим условиям. Авторезина буквально поделена на несколько частей. Внутренняя поверхность имеет жёсткие блоки, отвечающие за стабильное прохождение поворотов. Внешняя часть состоит из мягких сегментов, улучшающих сцепление с дорожным полотном.

Важные параметры

Прежде чем купить летнюю резину, цена которой приятно удивит на MARKET.RIA, важно определиться с основными характеристиками, условиями эксплуатации и бюджетом. На стоимость влияет маркетинговое позиционирование продукции, качество, состав материала, рисунок протектора, популярность модели и бренд.

При выборе летних шин для авто нужно отталкиваться от:

  • эффективности сцепления с дорогой;
  • курсовой устойчивости;
  • шумового комфорта и плавности езды;
  • износоустойчивости;
  • управляемости;
  • стойкости к аквапланированию;
  • индекса максимальной нагрузки и скорости;
  • устойчивости прохождения поворотов;
  • общей массы.

Производители ещё не создали летние автопокрышки способные отвечать всем вышерассмотренным характеристикам. Некоторые параметры являются взаимоисключающими, поэтому их сочетание невозможно. Следовательно, напрашивается вывод, что для каждого автолюбителя и легкового автомобиля лучшей является та летняя резина в Украине, которая подобрана с учетом требований и рекомендаций производителя транспортного средства.

Comments are closed.