3 совета по уходу за зимними шинами

Советы автомобилистам

Written by:

Неважно, есть ли у вас зимние шины или вы планируете купить новый комплект, базовый уход может помочь продлить срок их службы и сохранить работоспособность ваших шин в течение многих лет.

1. Внимательно осмотрите шины

Если у вас уже есть зимние шины, рекомендуется осмотреть их перед установкой.

Вы заметили выпуклости, потертости или трещины? Это признаки износившейся шины.

Вы также должны убедиться, что глубина протектора составляет не менее 1,5 мм.

Любой из этих признаков может означать неприятности, когда вы выезжаете на дорогу, поэтому лучше проверить шины, прежде чем вы застрянете посреди автострады вдали от цивилизации.

Если у вас не было возможности проверить свою резину, и вы уже находитесь в магазине шин или в автомастерской, технический специалист сможет обнаружить любые проблемы до их установки. Если с вашими шинами возникнут проблемы, техник, скорее всего, порекомендует вам купить новый комплект.

2. Регулярно проверяйте шины в течение зимы

Хотя это может показаться непривлекательным, особенно когда воет зимний ветер, ваши зимние шины следует проверять и обслуживать, пока они используются. Так же, как вы делаете это со своими всесезонными или летними шинами.

Часто проверяйте давление в шинах. Недокачанные шины резко снизят эффективность вашего автомобиля, могут вызвать неравномерный износ протектора и потенциально могут привести к тому, что шина лопнет. Помните, что давление в шинах может упасть ниже нормы, особенно в более холодных условиях.

Осмотрите протекторы шин. Когда дорога покрыта снегом и льдом, есть вероятность, что протекторы на ваших шинах тоже забиты. Риск здесь заключается в том, что повреждающий мусор может остаться скрытым в каналах протектора. Поэтому после езды в таких условиях необходимо визуально проверить шины на предмет гвоздей, стекла или других посторонних предметов.

3. Тщательно храните зимние шины

Как только температура начнет повышаться и придет время снимать зимние шины, важно позаботиться об их хранении. Правильное хранение не только поддержит их в хорошем состоянии, но и сэкономит время по их поиску и установке для будущих зимних сезонов.

Храните колеса вдали от прямых солнечных лучей и в местах с высокими температурами, например, в сарае на даче. Это может привести к износу резиновой смеси зимних шин и, в конечном итоге, к разрушению. В свою очередь, со временем вы можете увидеть небольшие трещинки на боковинах.

Никогда не храните шины на протекторах. Это может вызвать плоские пятна. Положите их на бок, по возможности поместив друг на друга.

Избегайте хранения зимних шин во влажных местах. Лучшие места для хранения обычно темные и сухие, без колебаний температуры. Для дополнительной защиты подумайте о покупке набора покрышек. Пока ваши зимние шины будут на колесах, они сохранятся в чистоте и без пыли в течение всего лета. Вы также можете использовать чехлы для летних или всесезонных шин зимой, когда они не используются.

Если ваши шины уже не в хорошей форме — купите новые премиори тут. Помните, что при покупке новой зимней резины вы всегда должны покупать полный комплект из четырех шин.

Установка только двух зимних шин может привести к неравномерному износу протектора и проблемам с управляемостью. Кроме того, такой вариант потенциально может повредить трансмиссию вашего автомобиля, если у вас полный привод на четыре колеса.

Следовательно, вам придется заменить шины гораздо раньше, и возрастет риск того, что вашему автомобилю потребуется другой ремонт.

Хотя покупка четырех новых шин кажется дорогостоящей, но поверьте, комплект самых дорогих зимний шин обойдется вам дешевле, чем ваше здоровье и безопасность. Хотите хороших новостей? При правильном хранении и уходе хороший комплект зимних шин прослужит вам долгие годы.

Поговорите со специалистами

Если вы хотите узнать больше о вариантах зимних шин и о том, как поддерживать их в хорошей форме, ваш обычный механик или ближайший местный продавец шин может дать вам дополнительные полезные советы.

Comments are closed.