Правила дорожного движения в Австралии: дороги, штрафы, фиксация нарушителей на камеры

Советы автомобилистам

Written by:

Невзирая на внушительную территорию, Австралия имеет небольшую плотность населения. Но трафик на дорогах наблюдается весьма интенсивный. Это обуславливается активным использованием автомобилей. Практически каждый, кто получил права на вождение, ежедневно ездит на собственном авто. Статистика показывает, что в этой стране приходится самое большое количество машин на душу населения. Правила движения здесь одни из самых жестких.

Австралийские дороги: виды и особенности

На территории страны фиксируется три типа дорог. Их общая протяженность достигает порядка одного миллиона километров. Третья часть путей покрыта хорошим асфальтом. Сюда относятся преимущественно федеральные и штатные. Оставшаяся доля приходится на гравийные или грунтовые дороги. На некоторых участках можно проехать только на внедорожных автомобилях

Из-за ландшафтных особенностей автодорожная сеть данного государства распределяется неравномерно. Комфортнее всего передвигаться в восточном, юго-восточном, юго-западном направлениях. Практически весь материк окольцован автомагистралью, где наблюдается твердое покрытие.

Что нужно знать о дорожном движении

В Австралии действует левостороннее движение. Водители и пассажиры обязываются ездить исключительно пристегнутыми ремнями. До определенного возраста детей разрешается возить лишь в специальных креслах. Нарушители рискуют получить внушительный штраф.

На дорогах необходимо соблюдать скоростной режим. Для городов и поселков он составляет 60 километров, для загородных трасс – не больше 100 км, а для автострад и магистралей – до 130 км. Превышение допустимых пределов скорости фиксируется дорожной полицией и камерами.

Передвигаясь по загородным и проселочным путям, необходимо соблюдать максимальную бдительность. Здесь часто бегают крупные животные, за сбивание которых предусматривается наказание.

Содержание алкоголя в крови может быть не больше 0,05 г/100 мл. Зависит норма от категории прав.

Парковать авто можно в любом месте, где отсутствуют запрещающие знаки.

Дорожная полиция и штрафы

Австралийские полицейские весьма доброжелательны, даже по отношению к нарушителям. Но тем, кто не соблюдает ПДД, придется оплачивать внушительные штрафы. Нельзя расплатиться наличными средствами. Все платежи должны проходить или через кредитку, или через банковскую кассу.

Сумма штрафа увеличивается вдвое за попытку доказать свою правоту полицейскому. Примечательно, что сотрудники дорожной службы имеют право не только на ношение, но и на применение оружия. При этом они не обязаны совершать предупреждающие выстрелы. Если автомобиль остановлен, водителю нужно выйти из машины, сохраняя руки на видном месте (не стоит прятать в карманы).

Австралийская полиция имеет привычку патрулировать дороги, не используя опознавательные знаки. Проверяется ею скорость движения машин, двигающихся в обе стороны. На то, чтобы догнать и остановить нарушителя требуется всего несколько минут.

Относительно фоторадаров, то они установлены на дорогах разного назначения. Места размещения камер можно узнать по соответствующим плакатам. Последние находятся за километр до зоны контроля. Автоматические видеофиксаторы монтируются возле светофоров, что позволяет идентифицировать водителей и авто, проезжающие на красный свет.

Высокие австралийские штрафы еще больше возрастают, если нарушение произошло в выходной или в праздничный день. Этим наказания не ограничиваются. Например, превысив скорость больше, чем в три раза, водитель рискует лишиться транспортного средства. Повторное нарушение запрета на телефонные разговоры может закончиться двухгодичным пребыванием в тюрьме. Наиболее жестко караются пьяные водители. Им светит штраф свыше трех тысяч долларов, немедленное изъятие прав с запретом на вождение и арестом.

Статья предоставлена автопрокатной компанией в Киеве rentdrive.ua специально для туристов, которые планируют посетить Австралию, в арендовать там автомобиль.

Comments are closed.