Ремонт и замена КПП автомобиля

Новости

Written by:

Коробка переключения передач является одним из важнейших узлов автомобиля, который ежедневно подвергается очень большим нагрузкам. Даже несмотря на то, что автопроизводители постоянно работают над повышением надежности и выносливости коробки передач, все же ее рабочий ресурс не безграничен и уже через 200-300 тысяч километров пробега потребуется ремонт КПП, а то и ее замена. Стоит отметить, что срок службы автоматической коробки передач всегда несколько меньше, нежели механической, но и в том, и в другом случае он зависит от стиля вождения, своевременной диагностики и качественного технического обслуживания. Необходимо понимать, что коробка передач (особенно «автомат») – это очень сложный и точный механизм, поэтому ремонт КПП должен производиться только профессиональными мастерами с помощью специализированного оборудования.

Рабочий ресурс коробки переключения передач у каждого автомобиля свой, однако его можно увеличить бережным обращением, своевременной диагностикой и качественным техническим обслуживанием. В то же время, ремонт КПП (или и вовсе ее замена) понадобится гораздо быстрее при агрессивном стиле вождения, неправильных переключениях рычага селектора, несвоевременной замене масла и т.д.

Стоит отметить, что автоматическая коробка передач более стойка к повреждениям и может выполнять свои функции даже при частичном выходе из строя, однако несвоевременное обращение в автосервис может привести к более серьезным последствиям, при которых ремонт КПП станет невозможен и будет необходима ее полная замена.

Так как коробка передач является достаточно сложным механизмом, ее ремонт — тоже непростой и многоэтапный процесс. Следует учитывать, что чем раньше вы обратитесь в автосервис при возникновении тревожных «симптомов», тем более велика вероятность того, что замена КПП не потребуется, а будет достаточно всего лишь ремонта. Прежде всего, мастер оценит состояние КПП с ваших слов, далее ему потребуется совершить первичный осмотр и, возможно, тест-драйв. После этого состояние КПП диагностируется с помощью специального оборудования и лишь затем специалист сможет установить первичный «диагноз» и составить список необходимых ремонтных работ и деталей, которые подлежат замене. Но все же, точный перечень неисправных деталей (особенно, если необходим ремонт АКПП) удастся получить только после ее разборки. В любом случае, ремонт, а тем более замена КПП, мастерами нашего автосервиса проводится только после согласования с вами всех работ и сметы.

Comments are closed.