Функциональные возможности автомобильного подлокотника

Советы автомобилистам

Written by:

Автомобильный подлокотник – один из наиболее популярных аксессуаров, которые используются водителями. Эта деталь отлично подходит к различным видам интерьера салона авто и помогает водителю расслабить руку во время длительных поездок. Кроме того, подлокотник универсальный обычно выполняет и вторую роль – шкафа для мелких предметов, которые есть у водителя и которые сложно разместить где – то в авто. Последними нововведениями в таких аксессуарах стали зарядные устройства для мобильных телефонов и ноутбуков, которые встроены в подлокотники.

В большинстве случаем подлокотники не входят в базовую комплектацию автомобиля с завода. Они приобретаются водителем отдельно и дополняют уже существующие элементы декора в машине.

При выборе этих аксессуаров важно обратить внимание на несколько важных деталей:

  • Подлокотник должен быть удобный для переднего пассажира и водителя. Это основополагающее свойство детали, и оно должно выполняться
  • Аксессуар должен подходить под детали салона, которые существуют. При этом нужно брать во внимание марку авто, цвет обивки салона, расположение руля и пространство между передними сидениями автомобиля
  • Обязательно учитывается способ крепления подлокотника. В основном аксессуары выпускаются под конкретную марку автомобиля, что значительно упрощает его монтаж, то не рекомендуется выбирать вариант, который не предназначен на эту машину

Что касается крепления, то в большинстве случаев элементы крепления прилагаются к комплекту подлокотников.

Если вы выбираете аксессуар, то важно учитывать не только необходимость разместить предметы в нем, но и то, чтобы деталь не мешала движениям передних кресел авто.  По большому счету необходимо руководствоваться стандартными правилами Европейского союза, которые регулируют параметры таких деталей. Они заключаются в том, что аксессуар должен выдерживать не менее 110 кг веса, не мешать ручному тормозу, ремням аварийной остановки и ручке коробки передач. Если эти требования выполнены, то подлокотник пригоден для использования.

Основными материалами, которые используются следующие материалы – пластик, дерево и кожа. Пластик более дешевый вариант, но менее презентабельный. На пластиковом подлокотнике отлично видны трещины и царапины, которые получаются в процессе эксплуатации.

При покупке подлокотников важно понимать, что качество произведенного продукта влияет на надежность и долговременность использования аксессуара. Также важно понимать, что важна также и гарантия на продукт и возможность обменять бракованный подлокотник при обнаружении проблем по вине производителя.

Comments are closed.