Распорка! Что это? Модный аксессуар или функциональная деталь кузова?

Диагностика и ремонт

Written by:

Под капотом тюнингованного автомобиля мы часто видим железную трость, которая соединяет подкапотное пространство. Давайте выясним, зачем ее устанавливать? От того, что кузов транспортного средства не цельнолитой, а состоит из отдельных элементов, которые соединены между собой различным способом (привариваются и прикручиваются), в процессе эксплуатации авто места соединения элементов со временем ослабевают, могут появиться трещины.

Такой способ сборки транспортного средства дает кузову эластичность для поглощения энергии удара и деформации деталей при столкновении, а это влияет на вашу безопасность. Поэтому, жертвуя жесткостью в пользу безопасности, кузов имеет слабые места, которые со временем проявятся. При движении на небольших скоростях и по ровной дороге этот дефект малозаметен и не тревожит, но при перестроении на больших скоростях или при движении на ухабистой дороге, машина может крениться и плохо управляется. И для предотвращения именно этого дефекта устанавливается распорка передних стоек. Распорки бывают регулируемые и нерегулируемые. Нерегулируемая распорка сваривается с четко определенными размерами, соответствующими чертежу конкретного автомобиля. Но в случае, если вы не сможете четко подобрать на свой автомобиль распорку нужного размера, можно воспользоваться регулируемой распоркой.

Улучшение характеристик авто будет более значительным, если кроме распорки между передних стоек еще будет установлена распорка задних стоек (McPherson). Распорки в задней части кузова, в большинстве случаев, предотвращают «перескакивание» в поворотах задней части автомобиля. Установив сразу несколько распорок — вы получаете предсказуемыйи более безопасный автомобиль. При большом желании, можно устанавливать распорки не только на передние и задние стойки автомобиля, но и на другие кузовные элементы. В этом случае важно помнить о увеличении веса машины, поэтому все в разумных пределах. В повседневной эксплуатации автомобиля, при смешанной манере езды, достаточно устанавливать распорки на передние и задние стойки, а также задний подрамник.

Установление распорок – это достаточно простая и недорогая операция, результатом которой будет уверенное поведение автомобиля на дороге и удовольствие от вождения. Выбор за вами!

Comments are closed.